30 апреля, в субботу Светлой седмицы, в Удельной произошло знаменательное событие. В ДК «Победа» состоялся первый пасхальный фестиваль, в котором приняли участия все воскресные школы Раменского благочиния. Очень радостно, что теперь появилась такая возможность - прославлять Бога не только в кругу своего прихода, но и делиться с другими православными, а также с теми, кто еще стоит на пути к Церкви, радостью и красотой православной веры.

На праздник собралось множество гостей: настоятели приходов, руководители воскресных школ, дети, родители, бабушки и дедушки. Перед началом концерта в фойе была организована пасхальная выставка детского творчества. Умелая рука наставников и добросовестность детишек проявились в прекрасных работах, прославляющих Христа.

Концерт открыли ученики воскресной школы Троицкого храма поселка Удельная. Был исполнен тропарь Пасхи на трёх языках и песня «Садовник».  Выступление задало праздничный, душевный настрой всему концерту, который поразил многообразием ярких, талантливых номеров. Спустя неделю после Светлого Христова Воскресения, люди вновь прониклись бессмертными словами: «Христос Воскрес! Воистину Воскрес!», - что звучат в пасхальные дни в сердце каждого христианина.

 

Особенно тепло зал встречал певческую капеллу храма Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона из г. Жуковский. Капелла поразила зрителей возвышенными духовными песнопениями и прекрасным вокалом. Примечательно, что в выступлении капеллы прозвучало одно из музыкальных произведений священномученика митрополита Серафима (Чичагова), для которого Удельная стала последним земным пристанищем перед мученической кончиной.

Также запомнился детский фольклорный ансамбль «Калинушка» храма Михаила Архангела. Воспитанники исполнили весёлые русские народные песни. Они показали, что неотъемлемой частью духовного воспитания должно являться изучение родной русской культуры. Дети не должны забывать свои корни.

В конце фестиваля каждой воскресной школе была вручена грамота с благодарностью за вклад в духовное возрождение России.

Праздник удался. Надеемся, что Пасхальные фестивали станут доброй традицией Раменской земли. Пусть эти малые духовные зёрна дадут  добрые всходы, и на Лозе Винограда Христова вырастет много новых побегов!

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе Христос!

А.Фокин, А.Суровенкова,

Молодежный Пресс-центр Троицкого храма

 
 
 
 
 
 
 

Официальный сайт Троицкого храма поселка Удельная
Раменского района Московской области Московской епархии
Русской Православной Церкви.