В 2014 году отмечается 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, чудотворца.

16 февраля, в воскресенье, после Божественной литургии, в концертном зале Троицкого храма пос. Удельная состоялась встреча  молодёжи, посвященная юбилейной дате. На встрече присутствовали воспитанники Удельнинской школы-интерната, выпускники и учащиеся воскресной школы Троицкого храма, их родители, педагоги. После вступительного слова настоятеля Троицкого храма священника Вадима Суворова присутствующие пропели тропарь преподобному Сергию Радонежскому.

Ребята посмотрели презентацию жития преподобного Сергия, и приняли активное участие в викторине «Что знает молодежь о преподобном Сергии Радонежском?». Они отвечали на вопросы о детстве  отрока Варфоломея и его родителях, рассказывали об искушениях, с которыми боролся монах Сергий, о чудесах святого игумена, о миротворчестве и историческом значении его деятельности по объединению русских земель вокруг Москвы.

Составляя духовный портрет преподобного Сергия, участники викторины отметили такие качества, как смирение, воздержание, послушание родителям, любовь к своему Отечеству. Не забыли упомянуть и о том, что многие школьники и студенты молятся преподобному Сергию о помощи в учебе. Студентка ПСТГУ Кожухарь Анна сказала, что перед экзаменами всегда читает акафист преподобному Сергию.

На вопрос членов жюри «Зачем нам, людям, живущим в ХХI веке, нужно изучать житие преподобного Сергия Радонежского?» ребята ответили правильно: чтобы брать пример праведной, благочестивой жизни.

Активное участие в викторине принимали: Никита Косинов, Иванова Василисса, Демина Женя, Елисеева Настя, Чумаченко Галя, Потапова Аня и другие.

Пока члены  жюри подводили итоги, ребята посмотрели слайды о Троице-Сергиевой Лавре и  Богоявленском Старо-Голутвине мужском монастыре. С большим интересом они узнали о том, что наш  приход помогал восстанавливать монастырь, основанный преподобным Сергием. Троицкий храм пос. Удельная  с 1998 по 2005 год был подворьем Старо-Голутвина монастыря, в котором до сих пор сохранились ступени, по которым ступал святой Сергий Радонежский.

В заключительном слове председатель жюри, настоятель храма священник Вадим Суворов, поблагодарил ребят за активное участие в викторине, за интересные, содержательные ответы и вручил призы.

Молодежная встреча закончилась чаепитием со сладостями, во время которого присутствующие слушали  духовные песнопения, посвященные преподобному Сергию Радонежскому.

Книжная выставка «Житие и чудеса преподобного Сергия Радонежского», оформленная библиотекарем Мильчаковой Н.А., познакомила присутствующих с литературой  о преподобном Сергии и Троице–Сергиевой Лавре.