Святыни храма

Наиболее почитаемыми святынями Троицкого храма являются иконы Божией Матери «Казанская», «Почаевская», «Владимирская», «Взыскание погибших», «Скоропослушница», иконы святителя Николая Чудотворца и великомученика Пантелеимона, икона равноапостольного великого князя Владимира с частицами мощей святых, икона преподобного Серафима Саровского с частичкой мантии.

Особая история связана с находящимся в иконостасе Никольского придела образом святителя Николая Чудотворца на камне (с житием). Среди дачевладельцев, принимавших деятельное участие в постройке Троицкой церкви в Удельной, значится имя Федора Константиновича Клепикова. Будучи мальчиком, он нашел каменную икону св. Николая Чудотворца и принес ее отцу. Отец объяснил маленькому Федору, что человек, нашедший икону, должен сделать в жизни что-то значительное, чтобы об этом с благодарностью вспоминали потомки. Федор дал обет, что, когда вырастет, построит церковь. Свой обет Федор исполнил, а икону пожертвовал в новый храм (См.: Федорова-Синеокова Т. Окрест. Москвы. Удельное. – Жуковский, 2005. – С. 16-17).

Особым почитанием прихожан пользуется недавно обретенная новая святыня – икона священномучеников Алексия и Симеона Удельнинских. В этом можно усмотреть еще одно дивное знамение непрекращающейся благодатной жизни Церкви.

Смотреть фотогалерею